Google

8 июл. 2007 г.

Святой Афон ( с сайта "Святая гора Афон")

http://www.athos.ru/
Святой Афон - единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, с исключительно мужским населением. Она находится на территории третьего «пальца» Халкидик, на 80 с лишним километров вдающегося в море. Сегодня на Святом Афоне действуют 20 монастырей, в том числе один русский, один болгарский и один сербский. Во времена же своей славы Святой Афон включал 180 православных монастырей. Первые монашеские скиты появились здесь еще в VIII веке н.э., а статус автономии под покровительством Византийской империи республика получила в 972 году. Через несколько столетий Византия потеряла былую силу напором крестоносцев с одной стороны и тюркских племен с другой… Афону пришлось существовать самостоятельно, терпеть гонения со стороны папства, платить подати завоевателям региона. В результате «выжили» всего 25 монастырей. Лишь к середине ХIХ века, после провозглашения независимости Греции, для Святой Горы наступили мирные времена. Русские монахи появились здесь еще во времена крестителя Руси св. равноапостольного князя Владимира, а русская обитель на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря была основана в конце XVIII столетия. Монастырь, который когда-то населяли 3 тысячи монахов (сегодня всего 40), хранит главу св. великомученика Пантелеимона, многочисленные святые мощи, чудотворные иконы, бесценные книги и рукописи. Невозможно описать Святой Афон привычными категориями… Представьте себе самую прекрасную природу, одновременно горную, равнинную и приморскую. Представьте самую богатую сокровищницу византийского наследия, поражающую не только специалистов. Представьте место настолько намоленное и святое, что все сложные вопросы вдруг становятся понятными, а жизнь – ясной и легкой. Представьте – и обязательно постарайтесь увидеть его. Для посещения Святого Афона мужчины могут получить специальное разрешение – «диамонитирион», женщины же, ввиду существующего издревле запрета, могут приобщиться к Афонской святыне только издалека, совершив плавание вокруг афонского полуострова. Теплоходы, отправляющиеся из города Урануполис, плывут у юго-западного побережья полуострова, на расстоянии, достаточном, чтобы рассмотреть монастыри, и в том числе знаменитый русский монастырь Св. Пантелеимона.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Женщины могут попасть в афонские монастыри, но только один раз в год, на какой-то праздник.

Mikhail комментирует...

Впервые слышу. Интересная информация. Где взял?

Анонимный комментирует...

В телевизоре видел. В прошлом году примерно. Марианна Баконина (5 канал) туда ездила и сделала репортаж об этой своей поездке. А вот какой праздник - не помню.

Mikhail комментирует...

Ну, ежели Марианна Баконина, тогда, видимо, так и есть. Не уверен, что это так просто, ибо даже для мужчин нужно персональное согласование... Но всё возможно!

Анонимный комментирует...

А я, вот, засомневался. Репортаж был связан с тем, что икону святой Анны привозили из Афона в Валаамский монастырь. Может и перепуталось что-то в голове...

Анонимный комментирует...

Да, соврал.

Это в Всесвятский скит на Валааме, где теперь хранится список с Афонской иконы св. Анны, женщин пускают раз в год - в День всех святых. В афонские монастыри не пускают.

Есть видеозапись репортажа о переносе списка иконы в скит - 56 мегабайт.

Можно всю эту нашу милую беседу удалить, дабы не смущать публику дезинформацией.

Mikhail комментирует...

Зачем же удалять? Истина-то восторжествовала!

Салоники (Греция)

Салоники (Греция)
Крест в память Свв. Кирилла и Мефодия

Афон

Афон

Афон

Афон

Афон

Афон
Rambler's Top100